食材の宅配オイシックスの、お試しセットを購入し会員になったら、「おいしっくすくらぶ」の定期購入をするのがお得です。
入会することによって、送料が安くなったり、会員限定特典があるなど良い事があります。
今回はとってもお得な、オイシックスの「定期ボックス」をご紹介します。
目次
オイシックス定期便の値段はいくら?
自分の好きなように、アレンジができるので、とっても楽しいですよ。
オイシックスのミールキット「Kit Oisix」は、商品によって価格にばらつきがありますが、だいたい2人前で税込み1600円です。
毎日利用すれば
- 4人家族で92100円
- 3人家族で69800円
- 2人家族で48000円
人数が増えるとおよそ3%~4%割引になりますが、この価格では毎日は無理ですね
私のお勧めは週1回の定期配送で、ミールキット2つと冷凍保存タイプのミールキットを1つ購入し、それ以外の日のために食材だけを購入する使い方です。
オイシックスは、野菜が美味しいので、何度同じものを食べても飽きません。
20分以内に作れる時短料理
オイシックスのミールキットは、調理時間20分のものと、クイック10という10分でできるものがあります。
クイック10は電子レンジで、加熱するだけの魚料理がメインです。
ほとんどのミールキットは、野菜をカットする必要があります。
時々面倒なすりおろしや、みじん切りもありますが、調理が簡単なので時短になりますね
通常だと2品~3品作るのに、最低でも1時間少々掛かるので、20分で2品作れれば、本当に助かりますよね
働く女性にとって、毎日の食事作りは悩みの種ですから、料理が手早く出来て、美味しいのは本当に嬉しいですよね


全メニュー5種類以上の野菜を使用
健康の為に、栄養バランスを整えるには、たくさんの食材を取り入れていくことが大切です。
KitOisixは全てのメニューに、5種類以上の野菜が入っています。
普段、家で作る料理では、なかなかむつかしい事です。
でもオイシックスでは、常に20種類以上のメニューが並んでいて、毎週新しいメニューが追加、そして年間350種類以上のミールキットを選ぶことができます。
またミールキットに入っている調味料は、無添加・化学調味料不使用なので安心です。
オイシックスの野菜は、とても甘みがあって美味しいですよ。
オイシックスの注文の仕方
- 都度注文だけでやっていく
- 週1回の定期配達「おいしっくすくらぶ」をベースに、足りないものがあったら都度注文する
定期配達の「おいしっくすくらぶ」は注文の曜日が固定になりますが、そのかわり送料が割引になるのでお得です。
注文金額(税抜) | おいしっくすくらぶ | 都度注文 | 差額 |
---|---|---|---|
3,500円 未満 | 750円 | 1010円 | 260円 |
3,500円 以上 | 350円 | 610円 | 260円 |
4,500円 以上 | 150円 | 410円 | 260円 |
6,000円 以上 | 100円 | 410円 | 310円 |
8,000円 以上 | 0円 | 0円 | 0円 |
10,000円 以上 | 0円 | 0円 | 0円 |
「おいしっくすくらぶ」は入会費・年会費は無料です。
また、定期宅配の曜日は後から変更可能です。
「おいしっくすくらぶ」の3つのコース
- おいしいものセレクトコース
- KitOisix献立コース
- プレママ&ママコース
ミールキットを使うなら「KitOisix献立コース」がお勧めです。

それは「KitOisix献立コース」じゃないと選べないミールキットがあるからです。
注文方法は専用アプリで3分注文
オイシックスの専用アプリは注文締切日前に、プッシュ通知をしてくれるので、確認忘れが無くて非常に便利です。
注文履歴も画像で見られるので、もう一度注文したい商品を、すぐに見つけることができます。
Oisixプライムパスプランとは?
月額1,280円で牛乳・卵・パンなど3品無料(対象商品はおよそ30種類)野菜・フルーツが、何品でも20%オフになるプランです。
卵やヨーグルト、パンにシリアルなど毎日のように、常備しておきたい食品ばかりが対象です。
旧プランの牛乳飲み放題プランは、牛乳やヨーグルトなどの乳製品、パンやベーコンなど種類が限定されていましたが、新しくなったOisixプライムパスは、選べる種類が増えています。
料金は同じなのに選べる種類が増えて、しかも野菜とフルーツがなんと、20%オフなんです。
以前の牛乳飲み放題プランよりも、プライムパスの方が、かなりお得になったんです。
しかも今なら500ポイントプレゼント。
500ポイントはオイシックスの、買い物に使えるポイントで500円相当になります。
- 月額1,280円で対象商品が、3つまで無料・野菜とフルーツが20%オフになる
- 対象商品は30種類以上で、週替わりの商品も用意されているので飽きない
- 牛乳やたまご、パンやヨーグルト、チーズにハムなど毎日の食卓に欠かせない食材ばかり

1ヶ月の料金が1,280円なので、2回以上の注文で元が取れる計算になります。
頼めば頼むほどお得になるので、月に4回オイシックスを注文する場合は、牛乳が1本100円ちょっとで購入できるのは驚きの価格ですね
牛乳が1本270円ですので、もっと単価の高い飲むヨーグルトや、卵を組み合わせると、お得感はますますアップします。
オイシックスを月に2回注文する人でも、充分に元が取れるサービスです。
ただし牛乳飲み放題を、月に1回だけ頼んだら損するので、このプランを選んでいる人は、最低2回以上は注文しましょう
月に1回だけオイシックスを、利用している人は損しますが、月に2回以上注文している人にとって、牛乳飲み放題プランはかなりお得です。
牛乳飲み放題プランだけを注文すると、注文の度に送料が600円かかるので損してしまいます…
牛乳飲み放題プランをお得に使う場合は、定期便と一緒に注文してくださいね。
文面だけでは少し解りにくい面もありますので、まずはお試しを始めて、最初に届いた商品の品数に感動してみて下さい。
そして新鮮さ美味しさを、ご自分で味わってみて下さい。
その後は入会手続きをして、まずは3ヶ月継続してみるのがいいかと思います。
コロナ禍で巣ごもり生活が続いてるので、新鮮な野菜や食材で美味しい物を頂き、リフレッシュしてみてはいかがでしょうか?
今日も最後まで読んで頂き、ありがとうございました。
こちらの関連記事もご覧下さい。
「オイシックスは高いけど価値がある!食材を安く購入するテクニックとは?」
